[HÉRALDIQUE]. SEGOING (Charles). Armorial... - Lot 122 - Thierry de Maigret

Lot 122
Estimation :
400 - 500 EUR
[HÉRALDIQUE]. SEGOING (Charles). Armorial universel contenant les Armes des principales Maisons, Estatz et Dignitez des plus considerables Royaumes de l'Europe [...]. À Paris, Chez N. Berey, 1654. In-4° (185 x 255 mm), veau, dos à nerfs (reliure du XIXe s.). Un titre, une dédicace aux armes de Molé, 2 pp. d'«advertissement aux curieux du blazon» et 201 planches d'armoiries gravées au burin par Pierre NOLIN, la dernière, par Henry CHENEAU, représentant l'«Empire de la mort». Reliure restaurée; un mors fendu sur 5 cm. Saffroy, I, 2988.
Mes ordres d'achat