[BOTANIQUE]. ? LINDLEY (John). Monographie... - Lot 33 - Thierry de Maigret

Lot 33
Estimation :
100 - 120 EUR
[BOTANIQUE]. ? LINDLEY (John). Monographie du genre rosier. Traduite de l'anglais. Suivie d'un Appendice sur les roses [...] par M. [Auguste] de PRONVILLE. Paris, Audot, Libraire-Éditeur, 1824. ?? VIBERT (J.-P.). Observations sur la nomenclature et le classement des roses, suivies du Catalogue de celles cultivées. À Paris, Chez Madame Huzard, 1820 & 1822 (2 éditions du même ouvrage). Ensemble 3 titres en un volume in-8°, demi-basane à coins, dos lisse orné (reliure de l'époque). ?? L'ouvrage de Vibert se présente dans deux éditions successives. De la bibliothèque du Dresnay, avec ex-libris au timbre humide sur le titre. Petite galerie de ver marginale en milieu de volume.
Mes ordres d'achat