[BOTANIQUE]. BRISSEAU-MIRBEL (Charles François).... - Lot 29 - Thierry de Maigret

Lot 29
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 70EUR
[BOTANIQUE]. BRISSEAU-MIRBEL (Charles François). Traité d'anatomie et de physiologie végétale, suivi de la Nomenclature méthodique ou raisonnée des parties extérieures des plantes et un Exposé succinct des systêmes de botanique les plus généralement adoptés. À Paris, De l'Imprimerie de F. Dufart, an X [1801]. 2 tomes en un volume in-8°, basane racinée, dos lisse orné (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Dix-sept planches gravées, dont deux repliées, et sept tableaux également repliés. De la bibliothèque du Dresnay, avec ex-libris au timbre humide sur le titre. Un coin émoussé.
Mes ordres d'achat