[BOTANIQUE]. AGARDH (Carl Adolf). Icones... - Lot 26 - Thierry de Maigret

Lot 26
Estimation :
400 - 500 EUR
[BOTANIQUE]. AGARDH (Carl Adolf). Icones algarum ineditae. Fasciculus secundus. Holmiae [Stockholm], Ex Officina Ecksteiniana, s. d. [1821]. In-4°, demi-basane, dos lisse orné, lacs (reliure de l'époque) 2 ff. + 10 planches gravées (num. de XI à XX, avec légendes manuscrites en pied). Relié à la suite: ? MERTENS (Fr. C.). Mémoire sur plusieurs espèces de fucus [...]. S.l.n.d. [1819]. 19 pp. + 3 planches gravées repliées en pied (num. 13, 14 & 15). ? Un manuscrit du XIXe s. sur les algues comportant dix-neuf planches, dont douze gravées et six en LAVIS ORIGINAL, avec légendes au dos. ? AGARDH (C. A.). Algarum decas prima. Lundae [Lund], Litteris Berlingianis, 1812. 56 pp. + 1 planche gravée repliée. ? Deux planches gravées (avec mention K.V.A. Handt, 1814). ? WOODWARD (Th. J.). «Descriptions of two new British Fuci» (1790). 2 ff. + 2 planches en bistre. ? WOODWARD (Th. J.). «Description of Fucus dasyphyllus» (1792). 2 ff. + 1 planche. ? Une table manuscrite des dessins et gravures du volume. 6 ff. RECUEIL UNIQUE, COMPORTANT DES DESSINS ORIGINAUX, CONSACRÉ AUX ALGUES.
Mes ordres d'achat