[AGRICULTURE]. VALLEMONT (Pierre LE LORRAIN... - Lot 24 - Thierry de Maigret

Lot 24
Estimation :
30 - 40 EUR
Résultat : 60EUR
[AGRICULTURE]. VALLEMONT (Pierre LE LORRAIN DE). Curiositez de la nature et de l'art sur la végétation: ou l'Agriculture, et le jardinage dans leur perfection où l'on voit le secret de la multiplication du blé, & les moyens d'augmenter considerablement le revenu des biens de la campagne. De nouvelles découvertes pour grossir, multiplier, & embellir les fleurs & les fruits, &c. À Paris, Par la Sociétés, 1711. Petit in-12, basane, dos lisse orné (reliure de l'époque). «Nouvelle edition revûe, corrigée, & augmentée I. De la culture du jardin potager. II. De la culture du jardin fruitier.» Neuf planches gravées. De la bibliothèque du Dresnay, avec ex-libris manuscrit et au timbre humide sur le titre. Mouillures marginales; petite galerie de vers en fin de volume.
Mes ordres d'achat