[NIVERNAIS]. 4 TERRIERS, Saint-Pierre-le-Moûtier... - Lot 21 - Thierry de Maigret

Lot 21
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 300EUR
[NIVERNAIS]. 4 TERRIERS, Saint-Pierre-le-Moûtier 1493-1694. ? Terrier du fief, terre et seigneurie de CHAMPCHEVRIER en la paroisse de Chantenay, 1493-1494, appartenant à Jehanne de BURGE, femme du seigneur Jehan de LA PERRINE, avec le domaine de Mussy, et autres terres (parchemin, 24 ff.). ? Terrier du domaine de LORGUES, 1495, pour Lois de BONNEUIL et sa femme, Gilberte de BURGES (papier, 42 ff., le 1er f. manque). ? Terrier des biens appartenant à Laurent MESCHIN, praticien au bourg d'AVEURDRE, 1548-1549 (papier, 125 ff., couv. parchemin). ? Dénombrement de la terre et seigneurie de LORGUES, appartenant à Perrette de LA BARRE, épouse de François Senetaire de DREUIL, seigneur de LA LANDE, 1694 (papier, 73 ff., couv. parchemin). JOINT: ? le Livre journal de la régie de la terre de LORGUES, tenu par M. de MORIGNY depuis son entrée en possession en 1767 jusqu'en 1782 (papier, 100 ff. couv. cart., parchemin). ?? Plus un fort lot d'actes notariés, baux, ventes, échanges, pièces de procédure, correspondances, etc., du XVIe au début du XXe siècle, concernant principalement SAINT-PIERRE-LE-MOÛTIER et le domaine de LORGUES, acheté en 1767 par M. de MORIGNY, président trésorier de France au bureau des finances de Moulins en Bourbonnais, passé ensuite à M. VERNOY DE SAINT-GEORGES, puis à la famille de FROMENT; avec des documents concernant ces propriétaires, d'autres biens de M. de MORIGNY dans la généralité de Moulins, la famille GARNIER DES BRUÈRES, etc.(*)
Mes ordres d'achat