SAUERWEID

Lot 324
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 280EUR
SAUERWEID
Camp de Dresde 1812/1813; facsimilé de l'album inédit de Sauerweid acquis à la vente Delacre; édité par Les Carnets de la Sabretache en 1961; 92 planches en partie aquarellées tirées à 21 exemplaires; c'est l'exemplaire de Pierre Bretegnier, le dernier responsable de "La compagnie d'élite", présentées sous chemise dans un emboîtage toilé rouge; 36,5 x 25,5 cm. Très bon état.
Mes ordres d'achat