Croix de chevalier de 2e classe en or, émaillée;... - Lot 43 - Thierry de Maigret

Lot 43
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 2 000EUR
Croix de chevalier de 2e classe en or, émaillée; ruban à bouffette; largeur 40,5 mm, poids 20 g. Époque Restauration. Très bon état. ORDRE NOBLE DU PHÉNIX DE HOHENLOHE de langue française Fondé en 1527, modifié pour les émigrés français pendant la Révolution. L'ordre de langue française fut distribué aux officiers supérieurs de l'armée de Condé. Les statuts furent établis en 1816. Deux classes: 1ère classe, commandeur avec plaque; 2e classe, chevalier.
Mes ordres d'achat