Croix de chevalier de l'ordre de Saint-Louis... - Lot 41 - Thierry de Maigret

Lot 41
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 750EUR
Croix de chevalier de l'ordre de Saint-Louis en or, émaillée, poinçonnée à la tête de coq, bélière et anneau cannelés; ruban à bouffette; largeur 37,5 mm. (Petits manques d'émail blanc). Époque Restauration. Bon état. SOUVENIRS de Jean-Baptiste Antoine GEORGETTE du BUISSON, Vte de La BOULAYE (Versailles 12 novembre 1781, Bourg-en-Bresse 20 février 1856) Administrateur, publiciste et homme politique français, fils d'Antoine GEORGETTE du BUISSON de la BOULAYE, huissier de la chambre du Roi et gouverneur des pages de la chambre. Il entre dans l'administration, sous la Restauration, comme secrétaire général du ministre de la Maison du Roi, est nommé Vicomte, le 8 janvier 1820; élu député pour le département de l'Ain, le 24 novembre 1827; il siège parmi les ministériels et soutint le ministère POLIGNAC; le 3 juillet 1830, il est réélu; dévoué à la branche aînée des BOURBONS, il démissionne, le 19 août 1830, n'acceptant pas le nouvel ordre des choses, le reste de sa vie s'écoula dans la retraite.
Mes ordres d'achat