Croix maçonnique probablement du rite écossais... - Lot 37 - Thierry de Maigret

Lot 37
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
Croix maçonnique probablement du rite écossais étranger, en or, à quatre branches émaillées blanc, une fleur de lis entre les branches; centre, à l'avers, orné d'un aigle noir à deux têtes tenant une épée dans ses serres, entouré de la devise sur fond bleu clair: "INITIUM SAPIENTIA AMOR DOMINI" et, au revers, d'une croix rouge sur fond d'or entourée de la devise en émail bleu foncé: "SIGNO VINCES ROECRDM..."; ruban rouge à large bande blanche au milieu, avec barrette en or munie d'une épingle; hauteur 41 mm, largeur 42 mm. (Manques à l'émail blanc). Époque XIXe. Assez bon état.
Mes ordres d'achat