HENRY

Lot 27
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
HENRY
Miniature ovale sur ivoire, signée et datée sur le côté droit: "henry 1814": Portrait d'un Prince ou d'un grand d'Espagne en redingote marron et cravate blanche; il porte une barrette en or, avec trois décorations, fixée par un grand ruban rouge à rosette: l'ordre de la Toison d'or, l'insigne de l'ordre militaire de Calatrava ou de Saint-Jacques et la Légion d'honneur d'officier; il porte également deux plaques de dignitaire: l'une de l'ordre de Charles III d'Espagne, l'autre probablement de l'ordre de la Légion d'honneur; cerclage en laiton doré guilloché, cadre rectangulaire en bois noirci; hauteur 67 mm, largeur 51 mm. Époque Restauration. Très bon état.
Mes ordres d'achat