Charles Blondel

Lot 24
Estimation :
300 - 400 EUR
Charles Blondel
Miniature ovale sur ivoire, signée et datée à gauche: "Chles Blondel 1824": Portrait d'un capitaine, habit bleu, épaulettes et aiguillette dorées, décoré de la croix de Saint-Louis, de celles de la Légion d'honneur et de Saint-Ferdinand d'Espagne; cerclage en laiton doré guilloché; cadre en bois laqué noir; hauteur 65 mm. Époque Restauration. Bon état, malgré une légère usure du fond à l'arrière de la tête. BLONDEL Charles, peintre de miniatures, actif sous la Restauration.
Mes ordres d'achat