Grande miniature ovale sur toile: Portrait... - Lot 17 - Thierry de Maigret

Lot 17
Estimation :
600 - 1000 EUR
Résultat : 650EUR
Grande miniature ovale sur toile: Portrait de Jean-Charles Durocher, chef d'escadron de gendarmerie (1758/1842) en habit bleu, plastron rouge, gilet ocre; il est décoré des croix de l'ordre de Saint-Louis et de la Légion d'honneur; très beau cerclage en laiton ciselé et doré à décor de palmettes; cadre rectangulaire en bois laqué noir; hauteur 102 mm, largeur 85 mm. Époque fin Premier-Empire, Restauration. Très bon état.
Mes ordres d'achat