MEISSEN

Lot 45
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 350EUR
MEISSEN
Soupière ronde couverte à côtes torsadées et bordure « osier ». Les anses rocailles avec asperge et branches de céleris et la prise du couvercle représentant une enfant tenant une corne d'abondance d'où jaillissent des fleurs et des fraises. Bouquets de fleurs polychromes entre les côtes torsadées. Marquée au revers aux épées croisées en bleu sous cou-verte XVIIIème siècle, vers 1750 (les anses restaurées). L: 34 - H: 30 cm
Mes ordres d'achat