Lot 10
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 300EUR
Paire de vases couverts de forme balustre à fond rose gravé de fleurs traitées en enroulement (sgraffiato), déco­rés en émaux polychromes de deux jeunes femmes avec grue couronnée, papillons, merles et branches fleuries. Les anses en léger relief figurant des têtes de lions bouddhiques bleus annelées et la prise du couvercle figurant un chien de Fo Deuxième moitié du XIXème siècle Adaptés à la base et au col de monture en bronze doré ajouré H: 47 cm
Mes ordres d'achat