Lot 4
Estimation :
300 - 400 EUR
Deux bols circulaires, décorés en bleu sous cou­verte de fleurs de lotus traitées en enroulement et de frises de ruyis). Dynastie des MING (fin du XVème - début du XVIème siècle) (cheveu et éclat à l'un d'entre eux) Diam: 14,5 cm On y joint une tasse à décor de paysage (anse refaite), une soucoupe bambou et prunus (éclat recollé en bordure) et un vase octogonal à décor de personnages (restauré au col) XVIIème et XVIIIème siècle
Mes ordres d'achat