JAPON

Lot 3
Estimation :
700 - 1000 EUR
JAPON
Paire de tabourets de jardin de forme tonnelet à deux prises représentant des têtes de chien de Fô traitées en léger relief, décorés de branches fleuries et de rochers percés ajourés sur fond céladon, l'assise à motifs natu­ralistes en bleu sous couverte de feuilles, de fleurs et de coloquintes en trompe l'oeil et à l'imitation d'un textile drapé. Seconde moitié du XIXème siècle (fêlure à l'un d'entre eux et manque à la tête de chimères à l'autre) H: 50 cm
Mes ordres d'achat