Pistolet d'officier, canon octogonal légèrement... - Lot 407 - Thierry de Maigret

Lot 407
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 380EUR
Pistolet d'officier, canon octogonal légèrement tromblonné, rayé cheveux; platine à silex à corps plat et chien à col de cygne, signé: «Berthon à StÉtienne», bassinet à volute; garnitures en fer découpées; crosse en noyer, quadrillée. Époque Premier-Empire, Restauration. Assez bon état
Mes ordres d'achat