Sabre fantaisie d'officier superieur de grosse... - Lot 97 - Thierry de Maigret

Lot 97
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
Sabre fantaisie d'officier superieur de grosse cavalerie, garde en bronze à cinq branches, entièrement ciselée de feuillages et de rinceaux, calotte à longue queue portant un écusson monogrammé en lettres d'argent: "C M", fusée recouverte de galuchat gris, filigranée; lame modèle 1896 à dos plat, prolongée par un biseau à l'extrémité, poinçonnée au talon: "Barre Paris"; fourreau de fer nickelé à un seul bracelet de bélière; longueur 114 cm. (Filigrane incomplet). Époque fin XIXe, début XXe. Bon état.
Mes ordres d'achat