Sabre d'officier d'infanterie des compagnies... - Lot 92 - Thierry de Maigret

Lot 92
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 750EUR
Sabre d'officier d'infanterie des compagnies d'elite de la garde royale, garde à une branche en laiton, ciselée de feuillages, de palmettes et de rinceaux, la fleur de lis du centre du noeud de corps a été enlevée, partie supérieure de la calotte ciselée d'une grenade enflammée dans un cor de chasse, fusée entièrement filigranée d'argent; lame à dos rond, gravée à l'eauforte sur les deux tiers de fleurs, de feuillages et de trophées, et signée au talon: "P. G. Knecht fils - à Solingen"; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton gravées, grande bouterole ornée de feuillages, de trophées et d'un coq sur un faisceau de drapeaux; longueur 94 cm. Époque Restauration, modifié sous Louis-Philippe. Bon état.
Mes ordres d'achat