Sabre d'officier de chasseurs a cheval de... - Lot 89 - Thierry de Maigret

Lot 89
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 750EUR
Sabre d'officier de chasseurs a cheval de type 1788, garde à une branche en laiton ornée de filets, oreillon du devant poinçonné: "C V", fusée en ivoire, filigranée; lame à la Montmorency dorée et bleuie au tiers; fourreau de bois recouvert de cuir à deux grandes garnitures en laiton, gravées au trait, et attelles, dard en fer, bouterole restaurée anciennement à la partie inférieure; longueur 94 cm. Époque Directoire, Consulat. Assez bon état.
Mes ordres d'achat