Sabre de garde du corps du Roi 2e modele,... - Lot 88 - Thierry de Maigret

Lot 88
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 900EUR
Sabre de garde du corps du Roi 2e modele, garde à coquille en bronze doré aux grandes armes de France, fabrication de la Manufacture de Klingenthal, fusée recouverte de chagrin, filigranée; lame à la Montmorency poinçonnée et signée sur le dos: "Manufre Rle du Klingenthal novembre 1814", gravée, sur une face: "GARDES DU CORPS DU ROI" entre deux fleurs de lis et, sur l'autre, des armes de France et d'un soleil rayonnant; fourreau de fer à deux bracelets de bélières en fer, chape du fourreau en bronze ciselée de feuillages, dard en forme de boule; longueur 99 cm. (Quillon tordu; fourreau de fer d'un modèle non réglementaire). Époque Restauration. Bon état.
Mes ordres d'achat