Bel ensemble d'officier supérieur de Marine... - Lot 55 - Thierry de Maigret

Lot 55
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 200EUR
Bel ensemble d'officier supérieur de Marine (rang de colonel) comprenant: une paire d'epaulettes, une aiguillette et une dragonne en passementerie d'or, dans leur écrin de la maison Nicolas à Paris, monogrammé: « P.M.» avec son bicorne en suite orné d'un galon noir avec frise de couronnes de laurier et d'ancres du même fabricant; deux ceinturons de grande tenue en soie bleu et or et maroquin bleu à boucles dorées, l'un porte-sabre, l'autre porte-épée; un autre de petite tenue, porte-épée en soie et maroquin noir; une ceinture en soie blanche tressée (américaine); deux parements de manches d'officier supérieur d'intendance en drap noir brodés en passementerie et fils d'or. Très bon état. Époque Troisième-République.
Mes ordres d'achat