Igbo. (Nigéria). Ancien cimier «Ogbom» sculpté... - Lot 7 - Thierry de Maigret

Lot 7
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 100EUR
Igbo. (Nigéria). Ancien cimier «Ogbom» sculpté d'une femme assise maintenant de ses deux mains une plateforme posée sur sa tête sur laquelle repose deux oiseaux regardant l'un à droite, l'autre à gauche. La base devait initialement s'en­foncer dans une structure en vannerie permettant la fixa­tion sur la tête. Petits accidents et manques, belle patine fumée. H: 97 cm
Mes ordres d'achat