Croix légitimiste en vermeil, émaillée blanc,... - Lot 362 - Thierry de Maigret

Lot 362
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
Croix légitimiste en vermeil, émaillée blanc, liserée de bleu, marquée sur les branches: "La parole est à la France & l'heure à Dieu", au centre les armes de France et la devise: "Dieu protège la France"; elle est surmontée d'un: "H" émaillé blanc entrelacé d'un lis (Henri V Comte de Chambord); hauteur 82 mm. (Sans ruban). Époque seconde moitié du XIXe. Très bon état.
Mes ordres d'achat