Rare bague en or et vermeil, ornée d'une... - Lot 353 - Thierry de Maigret

Lot 353
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 700EUR
Rare bague en or et vermeil, ornée d'une croix miniature d'officier de l'ordre de la Légion d'honneur, émaillée et agrémentée de diamants (roses) entre les branches et sur la couronne; l'anneau est poinçonné à la tête d'aigle Paris 1838/1847; hauteur 22 mm, largeur 11,5 mm, diamètre de l'anneau 15,5 mm. Époque Louis-Philippe. Très bon état, malgré quelques légers manques à l'émail blanc.
Mes ordres d'achat