Croix de chevalier de l'ordre de Saint-Louis... - Lot 347 - Thierry de Maigret

Lot 347
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
Croix de chevalier de l'ordre de Saint-Louis en or, émaillée; largeur 36,5 mm; elle est présentée avec son diplôme sur parchemin décerné au sieur d'Arbaud Jonquel, major du régiment des chasseurs à cheval de Bussy, avec faculté de prendre rang parmi les autres chevaliers à dater du 1er juillet 1797, donné par Louis XVIII, à Paris, le 31 octobre 1814, signé: "Louis" et "Cte Dupont"; cadre doré avec passepartout; 33 x 41 cm. Époque Première-Restauration. Très bon état.
Mes ordres d'achat