Miniature ronde sur ivoire: Portrait d'un... - Lot 337 - Thierry de Maigret

Lot 337
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 900EUR
Miniature ronde sur ivoire: Portrait d'un officier d'état-major en tenue d'aide de camp de général de brigade, habit bleu, collet bleu ciel, boutons dorés; il porte le brassard bleu ciel bordé d'or des aides de camp; médaillon à bélière double face en or, orné à l'arrière de son monogramme en lettres d'or découpées, posé sur un fond de tressage de che­veux; sur le verre, sont collés une étiquette de la collection Bernard Franck, le numéro: "534" et l'inscription: "De Wimpfen devenu général"; diamètre 72 mm. Époque Premier-Empire. Bon état. Il peut s'agit de WIMPFFEN Félix, Victor, Emmanuel, Charles, Baron de (1778/1813), aide de camp de son père le général François de WIMPFFEN, en 1800; colonel au 2e régiment d'infanterie de ligne, en 1809 à l'âge de 30 ans; blessé en Russie devant Polotsk, le 18 août 1812.
Mes ordres d'achat