[MARINE - MÉMOIRES]. Ensemble de 8 ouvrages... - Lot 487 - Thierry de Maigret

Lot 487
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 500EUR
[MARINE - MÉMOIRES]. Ensemble de 8 ouvrages en 13 volumes. - CORRÉARD (A.) et SAVIGNY (J.B.H.). Naufrage de la frégate La Méduse, faisant partie de l'expédition du Sénégal en 1816. Seconde édition. Paris, Eymery, 1818, in-8, demi-basane brune (reliure de l' époque). 2 planches dont un portrait en couleurs. Reliure abîmée. - AVENTURES d'un lieutenant de marine. Publiées par Wilson. Paris, Dumont et Charpentier, 1834, 2 volumes in-8, demi-basane brune (reliure de l' époque). Dos et coupes frottés, rousseurs. - HISTOIRE du capitaine O'Brien. Paris, Delaunay, 1828, demi-basane rouge (reliure de l' époque). 2 planches. - TRELAWNEY. Mémoires d'un cadet de famille. Paris, Méline, 1833, 3 volumes in-12, demi-veau violine (reliure de l' époque). - GARNERAY (Louis). Scènes maritimes. Paris, Dupray de La Mahérie, 1863, 2 volumes in-12, demichagrin rouge à la Bradel (reliure de l' époque). - BOUVET (Capitaine de Vaisseau P.). Précis des campagnes. Paris, Firmin-Didot, 1840, in-8, demichagrin rouge (reliure moderne). - LANDOLPHE (J.-F.). Mémoires du capitaine Landolphe, contenant l'histoire de ses voyages pendant trente-six ans, aux côtes d'Afrique et aux deux Amériques. Paris, Arthus Bertrand, 1823, 2 volumes in-8, demi-basane brune (reliure de l' époque). 2 portraits et 1 planche repliée. - MARTIN. Précis historique sur la vie et les campagnes du vice-amiral comte Martin. Paris, Arthus Bertrand, s.d., in-8, demi-chagrin bleu (reliure moderne). Papier taché et rousseurs. Portrait et 6 planches repliées.
Mes ordres d'achat