[MANUSCRIT]. Notices sur mon voyage de Paris... - Lot 471 - Thierry de Maigret

Lot 471
Estimation :
400 - 500 EUR
[MANUSCRIT]. Notices sur mon voyage de Paris depuis le 4 May 1803 jour de mon départ de Vevey, jusqu'au 18 juin, que j'ai été de retour. S.l.n.d. (1803), pet. in-4, demi-vélin (reliure de l' époque). Manuscrit composé de 16 feuillets écrit de façon dense et lisible par un contemporain demeuré anonyme. Il donne des descriptions truculentes - la nourriture y tient une place de choix- de la traversée de Franche- Comté (Pontarlier, Salin). La dernière partie du manuscrit est une description assez techinique des salines. Le reste du cahier est occupé par des notes diverses de lecture, des copies d'articles de journaux, etc.
Mes ordres d'achat