[MALMAISON]. MANN (Abbé). Description de... - Lot 467 - Thierry de Maigret

Lot 467
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 3 000EUR
[MALMAISON]. MANN (Abbé). Description de la ville de Bruxelles, ou état présent tant ecclésiastique que civil de cette ville. A Bruxelles, chez Lemaire, 1785, in-12, veau blond moucheté, dos lisse, filets dorés, monogramme PB en pied, filet dorés en encadrement sur les plats, tranches bleutées (reliure un peu postérieure). Une carte et un plan repliés. Bel exemplaire provenant de la bibliothèque de Joséphine et Napoléon à la Malmaison, avec le chiffre PB (Pagerie-Bonaparte) en pied et le cachet Bibliothèque de la Malmaison sur la page de faux-titre.
Mes ordres d'achat