LENOIR (Alexandre et Albert)

Lot 451
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
LENOIR (Alexandre et Albert)
Ensemble de 3 ouvrages. - LENOIR (Alexandre). Description historique et chronologique des monumens de sculpture, réunis au musée des monumens français. Cinquième édition, corrigée et augmentée. Paris, chez l'Auteur, Guyot, an VIII, in-8, demi-basane caramel, dos lisse orné (reliure de l' époque). Manque au dos, épidermures, plats frottés, coupes et coins usés. Mouillures. - Alexandre Lenoir, son journal et le musée des monuments français. Par Louis Courajod. Paris, Champion, 1878-1887, 3 vol. in-8, bradel papier marbré, couvertures conservées (reliure de l' époque). Nombreuses illustrations dans le texte. Dos décolorés. - Inventaire général des richesses d'art de la France. Archives du musée des monuments français. Papiers de M. Albert Lenoir et documents tirés des archives de l'administration des Beaux-Arts. Paris, Plon, 1883- 1886, 2 vol. in-4, broché.
Mes ordres d'achat