[LEBRUN]. MAGNIEN

Lot 444
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 150EUR
[LEBRUN]. MAGNIEN
Tarif des droits de douane et de navigation maritime de l'Empire français, précédé d'une notice sur l'origine des douanes, les tarifs et les produits. A Paris, chez Ant. Bailleul, 1808, in-8, basane fauve, dos lisse très orné, roulette dorée en encadrement sur les plats, cartouche de titre maroquin rouge au centre du premier plat (reliure de l' époque). Ex-dono de l'auteur sur le verso du feuillet de garde: Son Altesse Sérénissime Monseigneur l'architrésorier de l'Empire. La fonction d'archi-trésorier donne à Lebrun la direction du service des douanes.
Mes ordres d'achat