[ATLAS]. Recueil de 55 plans de batailles... - Lot 31 - Thierry de Maigret

Lot 31
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 600EUR
[ATLAS]. Recueil de 55 plans de batailles depuis 1799 jusqu'en 1831, en allemand. Les 55 plans coloriés sont accompagnés d'une notice explicative en allemand, beaucoup de plans concernent les campagnes de 1809, 1813 et 1814. Certains des plans portent le nom de F. Biller. Il n'y a pas de page de titre. S.l.n.d. (milieu XIXe), in-8 à l'italienne, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné d'un monogramme VM répété, tête dorée (reliure postérieure). Rousseurs, parfois fortes. Exemplaire provenant de la bibliothèque de Victor Masséna, prince d'Essling.
Mes ordres d'achat