[ARTILLERIE - MANUSCRIT]. [Manuel d'Artillerie].... - Lot 28 - Thierry de Maigret

Lot 28
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
[ARTILLERIE - MANUSCRIT]. [Manuel d'Artillerie]. 106 feuillets non chiffrés, un tableau replié. S.l.n.d., in-8 carré, basane fauve, dos lisse orné (reliure de l' époque). Qqs défauts à la reliure. Manuel de l'artilleur manuscrit de la fin du XVIIIe siècle. La première partie est un important développement sur la position de l'Artillerie attachée au régiment (sa position dans les colonnes d'infanterie, des différentes manières de se mettre en bataille, etc.). La seconde partie est un manuel d'artillerie plus classique (éléments généraux, portée des canons, etc.).
Mes ordres d'achat