ALOMBERT (Capitaine) et COLIN (Capitaine)

Lot 22
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
La campagne de 1805 en Allemagne. Paris, Chapelot, 1902-1908 et 2002 (pour le dernier volume), 5 tomes en 7 vol. in-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, couvertures conservées (reliure moderne). Notre exemplaire comprend 65 cartes (certaines sur une même planche) et 8 tableaux dépliants. Le 5e tome, paru en 2002, rassemble les travaux du capitaine Colin, publiés confidentiellement dans la Revue d'Histoire en 1907. Joint: ALOMBERT: Le corps d'armée aux ordres du maréchal Mortier, combat de Dürrenstein. Paris, Berger-Levrault, 1897, in-8, demi-chagrin aubergine, dos à nerfs orné, couverture conservée (reliure moderne). 1 frontispice et 2 cartes dépliantes. Et de J. COLIN. La surprise des ponts de Vienne en 1805. Paris, Chapelot, 1905, bradel demi-chagrin rouge, dos lisse orné (reliure moderne). Carte dépliante. Ensemble de 9 volumes.
Mes ordres d'achat