ALMANACH Impérial, an bissextil M.DCCC. XII,... - Lot 17 - Thierry de Maigret

Lot 17
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
ALMANACH Impérial, an bissextil M.DCCC. XII, présenté à S.M. l'Empereur et Roi, Par Testu. A Paris, chez Testu, s.d., in-8, veau blond, dos lisse orné de l'aigle impérial couronné, roulette dorée en encadrement sur les plats, aigles couronnés en écoinçon, chiffre P au centre, tranches dorées (reliure de l' époque). Exemplaire au chiffre présumé de Pauline Bonaparte. Cette provenance semble confirmée par l'ex-libris d'un prince Borghèse (M. A. Principis Burghesii). Reliure usée, or ternis.
Mes ordres d'achat