ALMANACH Impérial, pour l'année M.DCCC. XI,... - Lot 15 - Thierry de Maigret

Lot 15
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 850EUR
ALMANACH Impérial, pour l'année M.DCCC. XI, présenté à S.M. l'Empereur et Roi, Par Testu. A Paris, chez Testu, s.d., in-8, veau blond, dos lisse orné de l'aigle impérial couronné, roulette dorée en encadrement sur les plats, armes peintes au centre, tranches dorées (reliure de l' époque). Exemplaire sur grand papier aux armes peintes d'Augustin-Laurent de Rémusat (1762-1823). Très tôt rallié à Napoléon, Rémusat fut nommé Préfet du Palais, premier chambellan de l'Empereur et maître de sa garde-robe. Son épouse a laissé de très célèbres mémoires. Coins usés, quelques traces de restaurations aux coiffes.
Mes ordres d'achat