[ALLEMAGNE - TYROL] Ensemble de 7 ouvrages... - Lot 7 - Thierry de Maigret

Lot 7
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 160EUR
[ALLEMAGNE - TYROL] Ensemble de 7 ouvrages en 8 volumes. - BRAY (Chevalier de). Voyage dans le Tyrol, aux salines de Salzbourg et de Reichenhall, et dans une partie de la Bavière. Paris, Schoell, 1808, in-12, bradel papier framboise (reliure moderne). Quelques mouillures angulaires. - SERRES (Marcel de). Voyage dans le Tyrol, et une partie de la Bavière, pendant l'année 1811. Paris, Nepveu, 1823, 2 vol. in-8, demi-basane brune, dos lisse orné (reliure de l' époque). 5 planches en couleurs de costumes et 1 planche dépliante de 2 tableaux de projection. Coins usés, quelques rousseurs. Exemplaire remboîté. - CLAIR (Le R. P. P. Ch.). André Hofer et l'insurrection du Tyrol en 1809. Paris, Albanel, 1872, in-12, bradel papier vert (reliure moderne). Pages de faux-titre et de titre restaurées, feuillets brunis, rousseurs. - STAMPFER (P. C.). Gandwirth Andreas Hofer. Freiburg im Breisgan, 1891, in-8, broché. Couverture déchirée. Texte en allemand. - ROBINET DE CLERY. En Tyrol. Deuxième édition. Paris, Ollendor, 1897, petit in-8, broché. Couverture abîmée. - SCHAUROTH (W. F. v.). Im Rheinbund-Regiment. Berlin, Mitler und Sohn, 1905, in-8, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné, couverture conservée (reliure moderne). - BROGLIE (Raoul de). Souvenirs français dans le Tyrol. Innsbruck, Broglie, 1948, in-8, demi-toile grise (reliure de l' éditeur).
Mes ordres d'achat