[ALLEMAGNE] Ensemble de 7 ouvrages en 11... - Lot 4 - Thierry de Maigret

Lot 4
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 280EUR
[ALLEMAGNE] Ensemble de 7 ouvrages en 11 volumes. - FORSTER (George). Voyage philosophique et pittoresque sur les rives du Rhin, à Liége, dans la Flandre, le Brabant, la Hollande, l'Angleterre et la France, etc. fait en 1790. Seconde édition. Paris, Buisson, an VIII, 3 vol. in-8, demi-basane maroquinée verte, dos lisse orné (reliure de l' époque). 1 carte et 9 planches dépliantes. Plats frottés, coupes et coins abîmés. Rousseurs. Déchirure des pp. 71 à 76 avec perte de texte. - MANGOURIT (M. A. B.). Voyage en Hanovre, fait dans les années 1803 et 1804. Paris, Dentu, An XIII (1805), in-8, demi-basane caramel, dos lisse orné (reliure de l' époque). Plats frottés, coins usés. - CATTEAU-CALLEVILLE (J. P.). Tableau de la mer Baltique. Paris, Pillet, 1812, 2 vol. in-8, demibasane rouge, dos lisse orné (reliure de l' époque). 1 grande carte dépliante. Dos passés et frottés. Quelques rousseurs et mouillures. - NEALE (Adam). Voyage en Allemagne, en Pologne, en Moldavie et en Turquie. Paris, Gide, 1818, 2 vol. in-8, demi-basane caramel à coins, dos lisse orné (reliure de l' époque). Reliures abîmées avec des manques (aux coiffes, aux coins), rousseurs. - [LADOUCETTE (J. F.)]. Voyage fait en 1813 et 1814 dans le pays entre Meuse et Rhin. Paris, Eymery, juillet 1818, in-8, bradel papier marbré marron (reliure de l' époque). 1 grande carte dépliante. - VOYAGE sur les bords du Rhin dans l'automne de 1817, ou esquisse des cours et de la société de quelques états d'Allemagne. Paris, Gide Fils, novembre 1818, in-8, percaline verte (reliure postérieure). Dos passé, petites déchirures à la reliure. Rousseurs. - LADOUCETTE (J.-C.-F.). Voyage fait en 1813 et 1814 dans le pays entre Meuse et Rhin (suivi de notes). Nouvelle édition. Rethel, Torchet, 1868, in-8, percaline rouge (reliure de l' époque). Manques à la reliure, rousseurs.
Mes ordres d'achat