ABRANTES (Duchesse)

Lot 1
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 550EUR
ABRANTES (Duchesse)
Ensemble de 2 ouvrages en reliure uniforme, soit 24 volumes. - Mémoires, ou souvenirs historiques sur Napoléon, la Révolution, le Directoire, le Consulat, l'Empire et la Restauration. Paris, Ladvocat, 1831-1835, 18 volumes in-8, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné de filets à froid (reliure postérieure). - Histoire des salons de Paris, tableaux et portraits du grand monde, sous Louis XVI, le Directoire, etc. Deuxième édition. Paris, Ladvocat, 1837-1838, 6 volumes in-8, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné de filets à froid (reliure postérieure). Mention de troisième édition aux tomes III et VI. Quelques dos passés, petits frottements sur les plats. Rousseurs. Ex-libris Bibliothèque du Haut-Buisson. Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat