Frère François FORTIN religieux de Grandmont dit «le solitaire inventif»

Lot 25.bis
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 2 400EUR
Les ruses innocentes dans lesquelles se voit comment on prend les oyseaux passagers et les non passagers & de plusieurs sortes de bestes à quatre pieds. Avec les plus beaux secrets de la pesche dans les rivières et dans les estangs. Et la manière de faire tous les rets et filets qu'on peut imaginer. Le tout divisé en cinq livres, avec les figures démonstratives. Ouvrage très curieux, utile et récréatif pour toutes personnes qui font leur séjour à la campagne. Dédié à Monseigneur l'Archevêque de Tours. Par F. F. F. R. D. G. dit le solitaire inventif Paris, pierre Lamy, 1660. In-4 rel. d'époque plein veau marbré, dos 5 nerf, fleurons. Nombreuses et superbes planches, certaines dépliantes. Edi-tion originale très rare, complète des planches
Mes ordres d'achat