CARABIN François Rupert (1862 - 1932)

Lot 287
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Boucle de ceinture en argent à décor de quatre chats. Signée en bas à droite et n° 9 au dos. Dim. 4,9 x 9 cm et en 4ème de couverture - «L'oeuvre de Rupert Carabin 1862.1932», Galerie du Luxembourg 98, Rue Saint Denis - Paris 1974, modèle similaire rep. p. 218 sous le n° 163; Catalogue de la Société Nationale des Beaux-Arts 1901. - Exp. Société Nationale des Beaux Arts 1901, Paris - Hist. Éxécutée avec une agrafe à fourrure pour la Maison Doucet Cf. n° 175
Mes ordres d'achat