José Segura EZQUERRO (1897 - 1963)

Lot 255
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Autoportrait, 1926 Dessin au crayon et à l'estompe, signé, daté et situé Habana, vers le milieu vers la droite 47 x 38 cm Provenance: - Atelier de l'artiste - Famille de l'artiste - Ancienne collection Estudio 53, Madrid Expositions: - Vanguardias de la pintura almeriense y su presencia internacional, exposition itinérante: Castillo de santa Ana, Roquetas de Mar, Alme­ria 2009, et Museo de Almeria, Almeria, 2010 reproduit page 120 du catalogue - Andalucía en la vanguardia, 1910 - 1939, Carmen Aranguren Fine Art, Seville 26 novembre 2014 - 23 janvier 2015, N°80 du catalogue de l'exposition Bibliographie: - José Segura Ezquerro, la vida de un pintor a través de sus autorretra­tos par Guillermo Fuertes in: Vivir Verano du 3 aout 2010, reproduit page 31
Mes ordres d'achat