José Segura EZQUERRO (1897 - 1963)

Lot 254
Estimation :
7000 - 8000 EUR
La jeune cubaine Huile sur toile 90 x 64 cm. (Restaurations) Provenance: - Atelier de l'artiste - Famille de l'artiste - Ancienne collection Estudio 53, Madrid Exposition: - Andalucía en la vanguardia, 1910 - 1939, Car­men Aranguren Fine Art, Seville 26 novembre 2014 - 23 janvier 2015, N°77 du catalogue de l'exposition Bibliographie: - Un coleccionista encuentra en Madrid un autor­retrato de Segura Ezquerro par D. Martinez in: Diario de Almeria du 4 juillet 2010 reproduit page 51 - José Segura Ezquerro, la vida de un pintor a tra­vés de sus autorretratos par Guillermo Fuertes in: Vivir Verano du 3 aout 2010, reproduit page 31
Mes ordres d'achat