Jean-Michel ATLAN (1913 - 1960)

Lot 200
Estimation :
25000 - 40000 EUR
Résultat : 44 000EUR
Sans titre, 1956 Huile sur toile, signée en bas vers la droite 116 x 73 cm Provenance: - Collection particulière, Paris Bibliographie: - Atlan catalogue raisonné de l'oeuvre complet par Jacques Polieri, Gallimard, 1996, décrit et reproduit page269 sous le N°360 Jacques Polieri indique page 266: On peut distinguer dans les oeuvres de 1956, et plus généralement dans celles des périodes classiques, plusieurs formes de mises en espace. Celles-ci concernent les inversions dues au reflet
Mes ordres d'achat