MAURICE UTRILLO (1883 - 1955)

Lot 181
Estimation :
30000 - 40000 EUR
MAURICE UTRILLO (1883 - 1955)
L'église Saint Martin, Ids Saint Roch, Cher, vers 1918 - 1920 Huile sur toile, signée en bas à droite 49 x 61,5 cm. (Réentoilée, restaurations) Provenance: - Ancienne Collection Bénézit, Paris - Galerie Pétridès, Paris, 1953 - Ancienne collection Davoine, Dijon Bibliographie: - L'oeuvre complet de Maurice Utrillo par Paul Pétridès, Paul Pétridès éditeur, Paris, 1962, décrit et reproduit pages 150 & 151 sous le N°620, tome II (avec comme titre et date: Église de banlieue, vers 1916) - Figurera dans le catalogue raisonné de l'oeuvre complet de Maurice Utrillo actuellement en préparation par Jean Fabris et Cédric Paillier Un certificat de Paul Pétridès en date du 3 août 1953 sera remis à l'acquéreur Un certificat de Jean Fabris et Cédric Paillier en date du 28 novembre 2014 sera remis à l'acquéreur
Mes ordres d'achat