Emmanuel LANSYER (1835 -1893)

Lot 156
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 300EUR
Emmanuel LANSYER (1835 -1893)
Restauration du château de Pierrefonds par Viollet-le-Duc, 1868 Huile sur toile, signée et datée 68 en bas à droite 35,5 x 24,5 cm Au Salon de 1869 Lansyer va présenter Le château de Pierre­fonds (d'après nature en septembre, octobre, novembre 1868 et retouché à l'atelier en janvier et février 1869) (195 x 130 cm, Mu­sée départemental de l'Oise) Diane de Blacas dans son ouvrage sur l'artiste indique: Il travaille à cette toile avec acharnement. En septembre, octobre, novembre 1868, il produit sans relâche des études d'après nature
Mes ordres d'achat