Aimé-Jules DALOU (1838 - 1902)

Lot 72
Estimation :
1300 - 1500 EUR
Résultat : 3 200EUR
Centaure lapidant un homme Épreuve en bronze patiné, signée, numérotée 7, cire per­due A. A Hébrard fondeur Haut. 18 cm Bibliographie: - Dalou, l'homme, l'oeuvre - Inventaire général des oeuvres par H. Cailleaux, Paris, 1935, vraisemblablement, la terre cuite mentionnée page 155 sous le N°207 il est indiqué:... A été fondu en bronze à cire perdue par la maison Hébrard. Édition limitée à 10 épreuves. Le Petit Palais en possède un exemplaire, don de M. Jacques Zoubaloff
Mes ordres d'achat