Douglas COOPER

Lot 3
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 450EUR
Douglas COOPER
Picasso Théatre. Imprimerie Union, éditions Cercle d' Art 1967 Paris, avec de nombreuses reproductions en noir et en couleurs. Couverture car­ton toilé illustrée d'un visage imprimé d'après un dessin de l'artiste et d'un oeil au dos. 360 p. Bon état (Infimes taches sur la tranche). (Cramer 139) 30 x 25 cm. Édition ordinaire non numérotée sans emboîtage. Ouvrage de fond comprenant de nombreuses reproductions de des­sins, aquarelles, encres ou photographies d'études - André VERDET, Pages d'Amour, lithographies de Françoise Gilot, à Paris, éditions Raison d'Etre. 1951. In 4°, en feuilles sous couverture illustrée, exemplaire numéro 124 sur papier vélin du Marais (à 350 exem­plaires) avec un dessin de Françoise Gilot et envoi daté en 1952. Un peu jauni, légers plis en bas du dos, petit arrachement au dos en haut. - Picasso à Antibes, photographies de Michel Sima com­mentées par P. Eluard, introduction de Jaime Sabartès, René Droin éditeur 1948. 127 p., couverture papier, pe­tits arrachements en haut et en bas du dos. Exemplaire légèrement jauni, petites rousseurs. 33 x 25,5 cm - Hommage à Picasso, au Palais des expositions de Nice, 28 octobre 1961, brochure, légers frottements, salis­sures, petits plis. 30 x 29 cm - Hommage à Picasso présenté par G. Soria et Ch. Feld, Palais des Sports de Paris 1966, brochure (quelques frottements et salissures) 30 x 30 cm - Hommage to Picasso, drawings and watercolours since 1893, L. Humphrie pub. London 1951 brochure. (Éra­flure sur le premier plat) 31 x 24 cm - Picasso par Ch. Zervos, Vol I, 1895 à 1906, éditions Ca­hiers d' Art 1957. Broché, dos défait, petites rousseurs et taches à la couverture. Troisième édition à 500 exem­plaires, porte le numéro 470 Ensemble de 7 volumes
Mes ordres d'achat